«Антиколлектора» больше нет


Вчера из Google Play исчезло приложение «Антиколлектор», с помощью которого должники могли блокировать звонки и смс сообщения от коллекторов. По какой причине Google приняло решение удалить базу данных, в которой находилось более 6 тыс. номеров взыскателей и которую уже скачало более 100 тыс. пользователей, пока не ясно, но этому предшествовала жалоба, инициатором которой стала Национальная ассоциация коллекторских агентств, требовавшая удалить незаконное, с ее точки зрения, приложение. Разработчики «Антиколлектора» хотят обжаловать решение Google в суде, хотя юристы сомневаются в успехе этого мероприятия.

По словам разработчика Евгения Пятковского, его уведомили, что его допуск к программе приостановлен в связи с нарушением условий предоставления услуг.

«Получить разъяснения, в чем заключаются нарушения, мне не удалось, на сайте есть обратная форма связи, но на мой запрос Google не ответила. Приложение исчезло из Google Play, а пользователям стали недоступны обновления. Уже установленное приложение будет работать до перезагрузки телефона», - пояснил Пятковский.

Как вариант, блокирование «Антиколлектора» - это лоббирование интересов коллекторов, которые были возмущены подобной услугой. По их словам, разработка Пятковского практически лишала их возможности контактировать с должниками, что влияло на качество взыскания долгов: так, за время доступности бесплатной версии ее скачало 100 тыс. человек, а за два дня, когда установить приложение можно было за оплату в 30 руб., ее скачали 2,5 тыс. раз.

Как пояснил Алексей Саватюгин, президент НАПКА, ассоциация была вынуждена обратиться сначала в российский, а потом в американский офис Google с просьбой удалить «Антиколлектор» как продукт, который является незаконным и противоречащий стандартам Google. Но быстрой реакции на такое обращение не было.

«Ответа от Google мы пока не получили, поэтому судить, было ли приложение удалено из-за нашего обращения или по собственной инициативе компании, мы не можем. В любом случае мы довольны» - пояснил Саватюгин.

В самом письме к Google приводятся все доводы, которые свидетельствуют о противозаконности «Антиколлектора»: что приложение прямо нарушает права взыскателей, сведения, которые содержатся в программе, вводят потребителей в заблуждение и порочат репутацию коллекторов, преподнося их деятельность как такую, которая противоречит нормам действующего законодательства. В НАПКА также уверены, что размещение «Антиколлектора» в Google Play – это еще и нарушение правил самого Google, так как приложение не может использоваться пользователями для нарушения закона, в то время как «Антиколлектор» - это прямое нарушение закона «О потребительском кредите» и Конституции РФ.

Нарушение своих прав усмотрел в действиях Google и разработчик приложения Евгений Пятковский. Он хочет добиться восстановления «Антиколлектора» через суд, но при этом не исключает вероятность размещения данного продукта на других площадках, если Google откажется идти ему на встречу. Есть ли у Пятковского шанс выиграть дело в суде сказать пока сложно.

«В данном случае площадка сама устанавливает правила по размещению на ней приложений, и, видимо, Google, рассмотрев жалобу коллекторов, посчитала, что программа эти правила нарушает, поэтому приложение было удалено. Кроме того, здесь есть риск нарушения закона "О персональных данных", - говорит глава юридической фирмы ETilling Company Екатерина Тиллинг.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Аналитика

  • Сколько машин в кредите по России Сколько машин в кредите по России
    21.11.2016 С каждым годом в России всё больше развивается сфера автокредитования. И, соответственно, ускоренными темпами возрастает доля кредитных автомобилей.