Кредитное доверие россиян


Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 апреля в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек.

В вопросе доверия банкам мнения респондентов сегодня разделились практически поровну: 37% советуют положить свободные деньги в банк, тогда как 39%, напротив, предлагают забрать со счетов свои накопления.

Подавляющее большинство опрошенных (87%) считают нынешнее время для кредитов неподходящим. Они полагают, что имеющиеся сбережения лучше вложить во что-нибудь ценное, а повседневный доход потратить (зарплаты, пенсии) на необходимые покупки.

Неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время считают 65% россиян, приемлемым – 20%, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Позиция «воздерживаться от трат», которая сформировалась в России в последние месяцы на уровне домохозяйств, закрепляется. На фоне этого происходит неуклонное снижение товарооборота розничной торговли.

Годовая инфляция снизилась с почти 17% весной 2015 года до почти 7% - весной 2016. Так что риск столкнуться с по крайней мере краткосрочным периодом дефляции может возникнуть уже осенью этого года. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Аналитика

  • Сколько машин в кредите по России Сколько машин в кредите по России
    21.11.2016 С каждым годом в России всё больше развивается сфера автокредитования. И, соответственно, ускоренными темпами возрастает доля кредитных автомобилей.