МФО не смогут работать с материнским капиталом


Как стало известно на вчерашнем заседании Правительства РФ, микрофинансовые организации будут исключены из перечня тех, кто сможет получать средства материнского капитала. При этом такое право останется за потребительскими кредитными кооперативами в виду того, что они не были замечены в построении мошеннических схем, как это было с МФО. Но в то же время, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, получать маткапитал смогут далеко не все кооперативы: такая возможность будет доступна только тем, кто ведет прозрачную деятельность, имеет хорошие рекомендации и работает на кредитном рынке не менее трех лет с момента своей официальной государственной регистрации.

Как отметил Медведев, правительство уже подготовило свой проект документа. Следует отметить, что на сегодняшний день действует Федеральный закон №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года, согласно которому средства материнского капитала могут использоваться для погашения тела кредита или начисленных процентов по ипотечным договорам, оформленным коммерческими банками, микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами, а также другими организациями, которые осуществляют выдачу заемных средств по договорам, обеспеченным залогом.

Но правоохранительные органы уже не раз фиксировали множественные нарушения при использовании средств материнского капитала некоторыми кредиторами.

«В ряде случаев, к сожалению, эти средства использовались неправомерно, через некие мошеннические схемы для обналичивания денег. По данным МВД, с 2010 по 2013 год было выявлено свыше 4 тыс. таких преступлений, в том числе при погашении основного долга, уплате процентов по договорам займа, которые заключались микрофинансовыми организациями», - рассказал Медведев.

В связи с этим и было принято решение исключить МФО из числа тех, кто будет оперировать средствами маткапитала. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Аналитика

  • Сколько машин в кредите по России Сколько машин в кредите по России
    21.11.2016 С каждым годом в России всё больше развивается сфера автокредитования. И, соответственно, ускоренными темпами возрастает доля кредитных автомобилей.