Уголовная ответственность за использование биткоинов


Сегодня Bitcoin - современная цифровая валюта, которая прекрасно подходит для расчётов в сети Интернет. Всё больше магазинов принимают Bitcoin в качестве одной из опций оплаты.

Во многих государствах Азии и Африки сеть Биткойн заменяет людям труднодоступное и дорогое банковское обслуживание. В развитых странах получили распространение POS-терминалы для расчётов биткойнами в магазинах, банкоматы для криптовалют, аппаратные кошельки для Биткойна. Возник настоящий бум стартапов, которые используют Bitcoin. 

В России планируется введение уголовной ответственности за обмен биткоинов. Как считают эксперты, это приведет к остановке развития технологии блокчейн в стране и регрессу в целом.

 

Глава Сбербанка Герман Греф утверждает, что в случае принятия закона, запрещающего оборот криптовалют в стране, «весь прогресс уйдет за пределы РФ и специалисты в области блокчейна и криптовалют будут вынуждены уехать».

Ситуация с развитием индустрии цифровых валют в России остается неясной из-за отсутствия единой позиции между различными ведомствами по вопросу регулирования и правового статуса биткоина.

Интерес к самой технологии блокчейн в стране продолжает расти, в том числе со стороны официальных структур. Наиболее интересной российской инициативой в этой области остается блокчейн-платформа компании QIWI, которая изначально была анонсирована как проект Битрубль.

Греф сравнил технологии Blockchain с изобретением Интернета. Причем технологии еще не успели родиться, по его словам, а Центробанк РФ уже запретил выпуск биткоинов, а теперь Министерство финансов пытается ввести уголовную ответственность за их использование.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Аналитика

  • Сколько машин в кредите по России Сколько машин в кредите по России
    21.11.2016 С каждым годом в России всё больше развивается сфера автокредитования. И, соответственно, ускоренными темпами возрастает доля кредитных автомобилей.